Внимание! имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!

Главная > Статьи > Маршевая стопа (просмотров +138)

Маршевая стопа

Маршевая стопа

МКБ-10: M84.4 (Патологические переломы, не классифицированные в других рубриках)

МКБ-11: FB80.B




Описание

Маршевая стопа (болезнь новобранцев, маршевый перелом, болезнь Дейчлендера) – патологическое изменение структуры плюсневых костей, возникающее вследствие чрезмерных нагрузок. Развивается у солдат, особенно – в начале службы, а также после усиленной строевой подготовки, маршей и кроссов. Кроме того, это заболевание может возникать у людей, чья профессия требует постоянного стояния на ногах, переноски тяжестей или продолжительной ходьбы. Предрасполагающими факторами являются плоскостопие и ношение неудобной тесной обуви.

Проявляется болями в области стопы, иногда – резкими, нестерпимыми. Боли усиливаются при нагрузке и сопровождаются локальным отеком стопы. Диагноз подтверждается рентгенографически. Лечение консервативное, прогноз благоприятный. Полное выздоровление обычно наступает в течение 3-4 месяцев.

Дополнительные факты

Маршевая стопа – заболевание, обусловленное патологической перестройкой плюсневых костей вследствие чрезмерной нагрузки. Наблюдается у солдат, спортсменов и людей, профессия которых связана с длительной ходьбой, стоянием или ношением тяжестей. Вероятность развития увеличивается при использовании неудобной обуви и плоскостопии.

Может протекать остро или хронически, но чаще имеет первично-хроническое течение. Лечится консервативно, заканчивается полным выздоровлением. Согласно исследованиям, проводившимся в разных странах, к развитию маршевой стопы после интенсивной нагрузки более склонны люди с низким уровнем привычной физической активности. Полагают, что это обусловлено меньшей прочностью костей.

Не случайно еще одной категорией таких больных сегодня все чаще становятся туристки – офисные работницы, которые в период отпуска активно «бегают» по туристическим достопримечательностям в неудобной обуви.

Патогенез

При болезни Дейчлендера изменения возникают в средней (диафизарной) части плюсневых костей. Патологическая перестройка костной ткани в данном случае обусловлена изменившимися механическими и статико-динамическими факторами. В процесс чаще всего вовлекается II плюсневая кость, реже – III, еще реже – IV и V.

Подобное распределение обусловлено особенностями нагрузки на стопу при стоянии и ходьбе, поскольку в таких случаях больше «нагружаются» внутренние и средние отделы стопы. I плюсневая кость не поражается никогда. Вероятно, это связано с ее более высокой плотностью и прочностью. Обычно страдает одна кость, хотя возможно как одновременное, так и последовательное поражение нескольких костей на одной или на обеих стопах.

Установлено, что маршевая стопа является особым видом трансформации костной ткани, не связанной с опухолью или воспалением. При этом взгляды специалистов на характер повреждений до сих пор разделяются. Одни полагают, что перестройка кости сопровождается неполным переломом или так называемым «микропереломом».

Другие считают, что термин «маршевый перелом» следует считать устаревшим и не соответствующим действительности, поскольку имеет место лишь локальное рассасывание костной ткани, которая в последующем замещается нормальной костью без формирования костной мозоли.

Клиническая картина

Выделяют две клинические формы заболевания: острую и первично-хроническую. Первая наблюдается реже, развивается на 2-4 сутки после значительного перенапряжения (например, длительного марш-броска). Вторая возникает исподволь, постепенно. Симптомы при ней выражены менее ярко. Острая травма при маршевой стопе в анамнезе отсутствует. Пациенты с данным диагнозом предъявляют жалобы на интенсивные, порой нестерпимые боли в средней части стопы.

Ассоциированные симптомы: Боль в стопе. Хромота.

Диагностика

Диагноз выставляется на основании опроса, осмотра и данных рентгенографии. Решающее значение при этом имеет картина, полученная в ходе рентгенологического исследования.

При болезни Дейчлендера в области диафиза пораженной плюсневой кости (иногда – ближе к головке, иногда – к основанию, в зависимости от локализации наиболее функционально перегруженного участка) выявляется изменение структурного рисунка. Определяется косая или поперечная полоса просветления (зона просветления Лоозера) – область перестройки кости. Выглядит так, как будто плюсневая кость разделена да два фрагмента.

Однако, в отличие от рентгенологической картины при переломе, смещения в данном случае не наблюдается. В последующем вокруг пораженного отдела кости возникают периостальные разрастания. Вначале они тонкие и нежные, затем – плотные, похожие на веретенообразную костную мозоль. Позже зона просветления исчезает, наступает склерозирование. С течением времени периостальные наслоения рассасываются.

При этом кость навсегда остается утолщенной и уплотненной. Определяющими признаками являются отсутствие острой травмы, типичная локализация повреждения, а также наличие зоны перестройки при отсутствии смещения фрагментов и сохранении правильной формы кости.

Следует учитывать, что в течение первых нескольких дней или недель рентгенологические признаки заболевания могут отсутствовать. Поэтому при характерных симптомах иногда требуется выполнить несколько рентгенограмм с определенным временным интервалом.

Лечение

Лечением маршевой стопы занимаются травматологи. Лечение строго консервативное, оперативные вмешательства противопоказаны. При острой форме пациенту накладывают гипсовую лонгету и назначают постельный режим сроком на 7-10 дней.

После стихания острых проявлений болезни, а также при первично-хронической форме заболевания назначают массаж и тепловые (парафиновые аппликации, ванны) и другие физиотерапевтические процедуры. В последующем больным рекомендуют использовать вкладные стельки и избегать длительной ходьбы.

Профилактика

Профилактика заключается в подборе удобной обуви, выборе разумных физических нагрузок и тщательном медицинском наблюдении за солдатами-новобранцами.


Материалы статьи проверены врачебным коллективом клиники


  • #Маршевая стопа
  • #Боль в стопе,
  • #Хромота,

Парентные заболевания по Ассоциированным симптомам

Комментировать

+

Что такое - Маршевая стопа ? (код МКБ-10; код МКБ-11)

Маршевая стопа (болезнь новобранцев, маршевый перелом, болезнь Дейчлендера) – патологическое изменение структуры плюсневых костей, возникающее вследствие чрезмерных нагрузок. Развивается у солдат, особенно – в начале службы, а также после усиленной строевой подготовки, маршей и кроссов. Кроме того, это заболевание может возникать у людей, чья профессия требует постоянного стояния на ногах, переноски тяжестей или продолжительной ходьбы. Предрасполагающими факторами являются плоскостопие и ношение неудобной тесной обуви.
код МКБ-10: M84.4 (Патологические переломы, не классифицированные в других рубриках)
код МКБ-11: FB80.B
08-02-24
209
Пороки сердца у беременных
08-02-24
07-02-24
225
Кровотечение при беременности
07-02-24
06-02-24
159
Быстрые роды
06-02-24
06-02-24
191
Аппендикулярно-генитальный синдром
06-02-24
06-02-24
192
Дуодено-гастральный рефлюкс
06-02-24
05-02-24
164
Абсцесс дугласова пространства
05-02-24
05-02-24
198
Хронический перитонит
05-02-24
04-02-24
124
Хронический холангит
04-02-24