Внимание! имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!

Главная > Статьи > Ворсинчатая аденома (просмотров +224)

Ворсинчатая аденома

Ворсинчатая аденома

МКБ-10: D12.5 (Доброкачественное новообразование сигмовидной кишки)

МКБ-11: 2E92.4Z




Описание

Ворсинчатая аденома (папиллома, железисто-ворсинчатый полип) — доброкачественная опухоль, напоминающая цветную капусту, очень мягкой консистенции, нередко достигает больших размеров и циркулярно охватывает просвет кишки.

Опухоль отличается от тубулярной аденомы, описанной выше, своим видом и клиническими проявлениями. Ворсинчатая аденома обычно не имеет ножки, сидит на широком основании, по структуре напоминает дольчатую губку и кровоточит при малейшем прикосновении.

Иногда ворсинчатая опухоль не имеет резко очерченной формы, она как бы расползается на поверхности слизистой оболочки толстой кишки.

Причины

Многочисленными работами доказано, что тубулярные и ворсинчатые аденомы имеют общий морфогенез, и со временем тубулярная аденома перерождается в ворсинчатую.

В 80% случаев ворсинчатая опухоль располагается в прямой кишке, в 8% — в дистальной части сигмовидной ободочной кишки, в 3,6% — в поперечной ободочной, в 1,8% — в восходящей ободочной кишке и в 3,6% — в слепой кишке.

Ворсинчатые аденомы отличаются от остальных опухолей кишечника тем, что секретируют в просвет кишки большое количество воды и электролитов.

Суточная потеря Na* достигает 100—160 ммоль (в норме 2—5 ммоль), К+ — 25— 80 ммоль (норма 10—15 ммоль) и воды — 1,5—2 л (норма 100—200 мл).

Малигнизируются ворсинчатые аденомы значительно чаще, чем аденоматозные.

Ворсинчатая адегома кишечника

Клиническая картина

У большинства больных наблюдаются частый жидкий стул со слизью, иногда с кровью, снижение массы тела и железо дефицитная анемия.

Боли в животе появляются, если ворсинчатая аденома вызывает нарушение проходимости кишечника. Характерным симптомом ворсинчатых аденом являются, помимо кровянистых, обильные слизистые выделения.

Диагностика

Диагностика опухолей осуществляется с помощью колоноскопии и при рентгенологическом исследовании. Последнее может оказаться неинформативным, мягкая ворсинчатая опухоль легко пропитывается бариевой массой и при недостаточно квалифицированном исследовании может быть не обнаружена.

Поэтому в тех случаях, когда у больного выделяется в больших количествах стекловидная слизь, следует спустя 1,5—2 мес повторить рентгенологическое исследование толстой кишки, обратив особое внимание рентгенолога на вероятность ворсинчатой аденомы.

Поэтому основное значение для диагностики ворсинчатой аденомы ободочной кишки имеет колоноскопия с множественной биопсией. На возможность малигнизации указывают изменения внешней формы полипов, появление изъязвлений, фиброзных и некротических наложений.

Деформация просвета кишки, фиксиро-ванные изгибы, плохо расправляющееся сужение просвета в сочетании с повышенной ранимостью и контактной кровоточивостью заставляют брать материал для гистологического исследования именно из этих отделов и фиксировать внимание клиницистов на возможность малигнизации в этом участке кишки.

Лечение

Ворсинчатые аденомы без признаков малигнизации удаляют через эндоскоп.

Если при последующем гистологическом исследовании удаленной опухоли выявляют признаки малигнизации, особенно в основании аденомы, о производят резекцию толстой кишки. Большие опухоли, которые не могут быть подвергнуты эндоскопической электроэксцизии, удал я ют хирургическим путем.

В тех случаях, когда иссекают большой сидячий полип, рекомендуется произвести маркировку места, где находился полип. Shatz В.А. И соавт. (1997) применяют специальные стерильные чернила, которые впрыскивают с помощью, специального катетера с иглой.

Образующееся на серозной поверхности кишки пятно легко может быть обнаружено в дальнейшем хирургом.

Прогноз

После удаления ворсинчатой опухоли наступает выздоровление, контрольные эндоскопические осмотры должны проводиться через 3 мес после операции и затем не реже 1 раза в год.


Материалы статьи проверены врачебным коллективом клиники


  • #Ворсинчатая аденома

Комментировать

+

Ворсинчатая опухоль толстой кишки

Ворсинчатая опухоль толстой кишки - добр...

код МКБ-10: K63.5

Аденома молочной железы

Аденома молочной железы - доброкачествен...

код МКБ-10: D24

Что такое - Ворсинчатая аденома ? (код МКБ-10; код МКБ-11)

Ворсинчатая аденома (папиллома, железисто-ворсинчатый полип) — доброкачественная опухоль, напоминающая цветную капусту, очень мягкой консистенции, нередко достигает больших размеров и циркулярно охватывает просвет кишки.
код МКБ-10: D12.5 (Доброкачественное новообразование сигмовидной кишки)
код МКБ-11: 2E92.4Z
08-02-24
208
Пороки сердца у беременных
08-02-24
07-02-24
224
Кровотечение при беременности
07-02-24
06-02-24
159
Быстрые роды
06-02-24
06-02-24
191
Аппендикулярно-генитальный синдром
06-02-24
06-02-24
192
Дуодено-гастральный рефлюкс
06-02-24
05-02-24
164
Абсцесс дугласова пространства
05-02-24
05-02-24
198
Хронический перитонит
05-02-24
04-02-24
124
Хронический холангит
04-02-24