Внимание! имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!

Главная > Статьи > Анемия (просмотров +98)

Анемия

Анемия

МКБ-10: D50-D53 ()

МКБ-11:




Диагнозы согласно алфавитному указателю по коду МКБ-10: D50-D53

Описание

Термин «анемия» без детализации не определяет конкретного заболевания, то есть анемию следует считать одним из симптомов различных патологических состояний. Следует различать гидремию и анемию, при гидремии число форменных элементов и гемоглобина остается прежним, но увеличивается объём жидкой части крови. 

Классификация

Сама по себе любая анемия не является заболеванием, но может встречается как синдром при целом ряде заболеваний, которые могут быть либо связаны с первичным поражением системы крови, либо не зависеть от него.

В большинстве случаев встречается у женщин. В связи с этим строгая нозологическая классификация анемий невозможна.

Для классификации анемий принято использовать принцип практической целесообразности. Для этого наиболее удобно делить анемии по единому классификационному признаку — цветовому показателю.

Снижение концентрации гемоглобина в крови часто происходит при одновременном уменьшении количества эритроцитов и изменении их качественного состава.

Любая анемия приводит к снижению дыхательной функции крови и развитию кислородного голодания тканей, что чаще всего выражается такими симптомами как бледность кожных покровов, повышенная утомляемость, слабость, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, одышка и другими.

При рутинном исследовании мазка периферической крови морфолог указывает на отклонение размера эритроцитов в меньшую сторону (микроцитоз) или в большую сторону (макроцитоз), но такая оценка, если она производится без специальных приспособлений — микрометров, — не может быть свободна от субъективизма. Достоинством автоматического анализа крови является стандартизация показателя — СКО.

Недостатком является относительно дорогое и сложное оборудование, требующее соответствующего сервисного обслуживания, что зачастую невозможно в условиях российского здравоохранения на периферии. Замена цветового показателя на показатель СКО не нарушает привычной классификации анемий, построенной на основании цветового показателя.

Клиническая картина

Нередко анемия протекает без выраженных проявлений и часто остаётся незамеченной, во многих случаях становясь случайной лабораторной находкой у людей, не предъявляющих специфических жалоб. Как правило, страдающие анемией отмечают проявления, обусловленные развитием анемической гипоксии.

При лёгких формах это может быть слабость, быстрая утомляемость, общее недомогание, а также снижение концентрации внимания. Люди с более выраженной анемией могут жаловаться на одышку при незначительной или умеренной нагрузке, сердцебиения, головную боль, шум в ушах, могут также встречаться нарушения сна, аппетита, полового влечения.

При очень сильной анемии, или при наличии сопутствующей патологии, возможно развитие сердечной недостаточности. Часто встречаемым диагностически важным симптомом умеренной или выраженной анемии является бледность (кожных покровов, видимых слизистых и ногтевых лож).

Также ценное значение имеют такие симптомы, как развитие хейлоза и койлонихии, усиление сердечного толчка и появление функционального систолического шума. Проявления острых и тяжёлых анемий всегда более выражены, чем хронических и средней тяжести.

Кроме общих симптомов, непосредственно связанных с гипоксией, у анемий могут быть и другие проявления в зависимости от их этиологии и патогенеза. Например, развитие нарушений чувствительности при B12-дефицитной анемии, желтуха — при гемолитической анемии и пр. При злокачественной анемии неизбежна ахлоргидрия.

Причины

Анемии при хронических воспалениях: При инфекциях: Туберкулёз. Бактериальный эндокардит. Бронхоэктатическая болезнь. Абсцесс лёгкого. Бруцеллёз. Пиелонефрит. Остеомиелит. Микозы.

При коллагенозах: Системная красная волчанка. Ревматоидный артрит. Узелковый полиартериит. Болезнь Хортона.

Мегалобластные анемии: Пернициозная анемия.

Лечение

В основном при лечении анемии используют витамин В12 и препараты железа. Также при низком уровне гемоглобина могут быть применены переливания эритроцитарной массы. В целом тактика лечения зависит от типа анемии и тяжести состояния больного.


Материалы статьи проверены врачебным коллективом клиники


  • #Анемия

Комментировать

+

Железодефицитная анемия у детей

Железодефицитная анемия у детей - клиник...

код МКБ-10: D50.9

Что такое - Анемия ? (код МКБ-10; код МКБ-11)

Термин «анемия» без детализации не определяет конкретного заболевания, то есть анемию следует считать одним из симптомов различных патологических состояний. Следует различать гидремию и анемию, при гидремии число форменных элементов и гемоглобина остается прежним, но увеличивается объём жидкой части крови.
код МКБ-10: D50-D53 ()
код МКБ-11:
08-02-24
208
Пороки сердца у беременных
08-02-24
07-02-24
224
Кровотечение при беременности
07-02-24
06-02-24
159
Быстрые роды
06-02-24
06-02-24
191
Аппендикулярно-генитальный синдром
06-02-24
06-02-24
192
Дуодено-гастральный рефлюкс
06-02-24
05-02-24
164
Абсцесс дугласова пространства
05-02-24
05-02-24
198
Хронический перитонит
05-02-24
04-02-24
124
Хронический холангит
04-02-24